Правила игры в баскетбол: кратко и по пунктам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила игры в баскетбол: кратко и по пунктам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Баскетбол и прост, и сложен одновременно. В конечном итоге – все зависит от Вашего уровня игры и, наверное, именно в этом проявляется его привлекательность. Одна из причин роста популярности баскетбола заключается в том, что научиться играть в него сравнительно легко. Правила можно понять даже с первого раза, хотя, конечно, в них есть свои тонкости, сложности и нюансы.

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает». Очки подсчитываются следующим образом:

• за бросок, производящийся из пределов 3-очковой линии, начисляется 2 очка;
  • за бросок из-за 3-очковой линии – 3 очка.

Основными основами баскетбола являются:

• Ведение — контролируйте мяч, отскакивая его одной рукой (один отскок за шаг).
  • Пас — бросить мяч партнеру по команде. Это может быть сделано прямо (от груди) или касаясь земли (рубленый или отскок). Когда пас передается игроку, и этот игрок конвертирует очки, это называется помощью.
  • Бросок — Бросок мяча в корзину.
  • Отскок — в случае, если бросок не преобразован, игроки обеих команд соревнуются за владение мячом (подбор в атаке или подбор в защите).
  • Блок (пень) — Перехват подачи.

Как бы не звучало парадоксально, но цель игры в баскетбол можно сформулировать с помощью семи простых слов: «Кто набирает больше очков – тот и побеждает». Вот и все. Очки подсчитываются следующим образом:

Так, считать мы умеем (кстати, часто на улице считают броски по 1 и по 2 очка, а штрафные броски не пробиваются, вместо этого мяч вводится из-за боковой или лицевой линии), теперь несколько слов об основных правилах игры в баскетбол.
Самое интересное, что большинство правил баскетбола говорят о том, что нельзя делать, а о том, что можно – только малая часть из них. Итак, для тех, кто только начинает играть в баскетбол, вполне хватит следующих правил:

• по мячу нельзя бить ногами или кулаком, а также вести мяч двумя руками одновременно;
  • нельзя толкать игрока с мячом, бить его по рукам, ставить подножки и выполнять подобные действия;
  • нельзя бегать с мячом в руках: если Вы владели мячом и решили взять его в 2 руки, то дальше нужно или бросить его в кольцо, либо отпасовать партнеру (с мячом в руках после окончания ведения можно делать 2 шага). Если Вы снова начнете ведение – то это будет считаться нарушением правил и мяч перейдет во владение к другой команде;
  • Мяч уходит в аут, если игрок, владеющий им, заступает ногой за пределы площадки или если сам мяч бьется в пол за пределами площадки;
  • Прыгать с мячом в руках недопустимо. Если Вы прыгнули с мячом в руках, то до приземления нужно бросить по кольцу либо отдать мяч партнеру по команде. Ну, в крайнем случае, просто выбросить его куда-нибудь. Если Вы прыгнули с мячом в руках и приземлились с мячом – то мяч переходит к другой команде. (Я специально не говорю о, так называемой, «напрыжке», потому что для новичков этот элемент будет вызывать много споров);
  • Игра может продолжаться до определенного счета (11, 15, 21 очко) или по времени (2 периода по 10-15 минут, или 4 периода по 7-10 минут). Время в основном связано с основной физической подготовкой начинающих баскетболистов, которые в основном не могут качественно отбегать длительное время, поэтому часто для школьников и начинающих игроков делают 2 периода по 10 минут.

Современные правила баскетбола регламентируют строгое количество игроков в командах. На площадке одновременно могут находиться 2 противоборствующие стороны, в каждой должно быть по пять человек. Кроме них в зоне игры может находиться только судейский состав. Остальные члены команды (одновременно может быть зарегистрировано на участие не более 12) должны быть на скамейке запасных.

Тренеры, советники и участники — обязаны сидеть в зоне запасных на расстоянии не менее 2 метров от линии поля. Остальные сопровождающие лица — за членами команды на том же расстоянии. В случае нарушения тренерским составом этих положений, при приближении к игровой зоне, судья вправе удалить нарушителей из зала до конца матча, назначить штрафные броски или засчитать поражение.

Целью противостояния является забрасывание мяча в корзину соперника, который должен этому помешать, придерживаясь норм спортивного поведения. Победителем считается та команда, которая за игровое время набрала наибольшее количество очков.

Баскетбол – несложная игра, у которой есть свои плюсы, минусы и особенности. Данный вид спорта довольно востребован во многих странах потому, что научиться играть в него довольно легко, если заранее изучить основные правила и нюансы игры. Ключевая цель – набор очков. Побеждает та команда, которой удается вырваться по количеству набранных баллов. Подсчет осуществляется следующим образом:

• штрафной бросок – 1 балл;
  • бросок, который проводится из пределов 3-очковой линии – 2 балла;
  • бросок, который проводится за пределами линии – 3 балла.

Итак, со счетом удалось разобраться довольно просто. Теперь стоит разобрать базовые правила игры. Большая часть из них не сообщают о том, что игроку можно делать на поле. В основном правила популярного вида спорта учат тому, что на поле делать категорически запрещено. Основные требования:

• Мяч нельзя отбивать ногой, а также прикасаться к нему кулаком. Только раскрытая ладонь. Также запрещается вести мяч по полю двумя руками, можно пользоваться только одной.
  • Толкать игрока, который ведет мяч, нельзя. Также запрещено ставить подножки, бить противника по рукам или выполнить любые действия подобного характера.
  • С мячом запрещено бегать по полю, если игрок владел им до этого и дотронулся до него сразу двумя руками. При возникновении подобной ситуации ему необходимо бросить свою добычу в кольцо или передать пас партнеру. Если игрок проигнорирует правила, судья засчитает нарушение правил, и мяч получит команда соперников.
  • Если игрок наступает ногой за контур игрового поля, который выделен белой полосой, мяч уходит в аут. То же самое, если мяч бьется в пол за пределами периметра. Дополнительно стоит обратить внимание на то, что размеры баскетбольной площадки тоже регулируются правилами.
  • Баскетболисту запрещается прыгать, когда мяч находится в руках. Если по-другому не получается, тогда игроку необходимо бросить мяч к кольцу или сыграть в пас. Также можно просто отбросить мяч в сторону, чтобы он не перешел команде соперников.
  • Игра ведется на счет или в соответствии с установленными временными рамками. Первый вариант подразумевает набор командами 11, 15 или 21 очко. Второй представляет собой 2 периода по 10 минут каждый или 4 периода по 7 минут. Время при желании можно увеличить, если позволяет физическая подготовка баскетболистов.

Баскетбол был придуман в США молодым преподавателем физической культуры Джеймсом Нейсмитом. Это было только зарождение баскетбола, потому что его правила значительно изменились со временем.

Слово баскетбол на английском можно перевести, как «корзина» и «мяч». То есть, мяч необходимо отправить в корзину. Создатель баскетбола, Джеймс Нейсмит встречался позже с основателем волейбола, а игра Нейсмита наложила отпечаток на первоначальный волейбол.

Обратите вниманиеСчитается, что возникновение баскетбола связано с тем, что гимназистам было скучно выполнять различные гимнастические упражнения, однако это был единственный способ физической активности на физкультуре того времени.

Тогда Несмит привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников.

Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock» («Утка на скале»). Смысл этой популярной в то время игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Игра, получившая название «баскетбол», лишь отдалённо напоминала современный вид спорта. Но на вопрос, кто придумал правила баскетбола, обычно отвечают Нейсмит. Хотя, исходя из информации выше, понятно, какие были первые правила в баскетболе. Их нужно было систематизировать.

Первоначально ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины.

Обзор основных правил игры в баскетбол: закрепление материала

А теперь, для закрепления материала, рассмотрим правила игры в баскетбол кратко по пунктам (выделено самое основное):

• Одновременно на поле с каждой стороны может присутствовать по 5 игроков (общее количество игроков в команде – 12, к-во замен не ограничено).
  • Игра состоит из четырёх периодов, длительность каждого 10 минут (между вторым и третьим таймом даётся перерыв на отдых 15 минут).
  • В баскетбол разрешается играть только руками. Мяч можно вести исключительно путём дриблинга, никаких пробежек быть не должно (пробежкой называется совершение баскетболистом более двух шагов без ведения мяча). Если игрок вёл мяч, а затем остановился, больше совершать шаги он не имеет права.
  • Каждой команде предоставляется 24 секунды для проведения атаки. За этот отведённый правилами отрезок времени атакующая сторона должна попасть в кольцо мячом или хотя бы мяч должен коснуться края корзины.
  • Игрокам запрещается находиться без мяча в трёхсекундной зоне более 3-х секунд.
  • Нарушениями в баскетболе считается: пробежка, двойное ведение, остановка, а затем возобновление ведения, возвращение мяча на свою половину поля с половины соперника.
  • За каждое попадание мячом в кольцо начисляются очки: 2 очка – в пределах дуги, 3 очка – за пределами дуги, 1 очко – штрафной бросок.
  • В игре считается количество фолов (есть персональные и командные). Как только сторона набирает 5 команда фолов за одну четверть, за каждое последующее нарушение судья назначает два штрафных броска.
  • Если игрок набрал за поединок 5 персональных фолов, его удаляют и заменяют запасным.

Правила баскетбола: кратко об изменениях

В качестве инструкций, поясняющих новые правила баскетбола, выходят различные официальные документы, интерпретирующие те или иные моменты игры.

Чрезвычайно важно понять, что все вносимые изменения в основные положения, призваны упростить решение спорных моментов и сделать прозрачнее судейскую работу.

Так, например, изменения в новых правилах баскетбола 2020 касаются следующих разделов:

1. Травма (приведена более точная инструкция по замене игроков).
  2. Описание поведения игрока в момент броска.
  3. Общие принципы контакта игроков.
  4. Фолы, засчитываемые обоим соперникам.
  5. Виды неспортивного фола.
  6. Система проведения видео-повтора.

Польза и недостатки занятий баскетболом для детей

Чем может быть полезен баскетбол для детей?

• Во время этой игры им постоянно приходится бегать, прыгать, пружинить на ногах, наклоняться, поднимать руки, бросая мяч. Тем самым, тренируются и развиваются практически все группы мышц: ноги и руки, спина и брюшной пресс. Ребёнок становится более стройным и ловким, привыкает умело владеть своим телом и уверенно координировать все движения.
  • Каждый баскетбольный матч продолжается довольно длительное время. Это отличная тренировка выносливости. Отлично укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистые системы – они начинают «работать чётко, как часы».
  • Чтобы метко бросить мяч, нужен хороший глазомер. Чтобы угадать, где окажется мяч, товарищ по команде или соперник в следующую секунду – требуются пространственное и логическое мышление. Эти важные качества баскетбол развивает очень хорошо.
  • Кроме физических качеств, занятия баскетболом дают ребёнку эмоциональную разрядку, закаляют характер, учат себя контролировать и сотрудничать с другими людьми (товарищами по команде).

Что такое тайм аут в баскетболе?

По правилам баскетбола тренер каждой из команд может воспользоваться тайм-аутом. Тайм аут в баскетболе – это вынужденный перерыв, который может попросить наставник у судьи, если захочет дать отдохнуть своим подопечным или изменить ход игры.

Исходя из правил баскетбола, в разных лигах отличается и то, сколько таймаутов разрешается запрашивать в баскетбольном матче, и сама длительность – то, сколько минут длится сам тайм аут:

• В европейском баскетболе – 2 тайм-аута на 1 половину и 3 тайм-аута на 2 половин, каждый – продолжительностью в минуту. Право дополнительного тайм-аута появляется и в каждом овертайме.
  • В матчах студентов NCAA – 4 тайм-аута по полторы минуты и 2 тайм-аута по 30 секунд.
  • В матчах NCAA, которые показываются по ТВ – 1 минутный тайм-аут и 3 тайм-аута по пол-минуты. Уменьшенное количество длительности тайм-аутов в этих матчах в баскетболе связано с тем, что в таких поединках присутствуют, так называемые рекламные паузы. Это время тренеры могут использовать в полной мере и общаться с игроками.
  • В матчах NBA – один 20-ти секундный тайм-аут на каждую половину матча и 6 минутных на всю игру. Как и в NCAA, в НБА присутствуют остановки на рекламу, которая, по сути, может быть приравнена к полноценному тайм-ауту.

К перечню официальных нарушений правил в баскетболе относят:

• Аут. Стандартное положение, когда мяч ушел за пределы игровой зоны.
  • Нарушение ведения мяча. Фиксируется за следующий комплекс действий: ведения мяча, остановка, охват снаряда двумя руками и продолжение ведения.
  • Пробежка. Игрок с мячом перемещается более одного шага без удара мяч в пол, либо более двух ударов без последующего броска в кольцо.
  • Прыжок с места с мячом в руке.
  • Правило «3-х секунд». Атакующий игрок находится в прямоугольной зоне под кольцом противника более 3 секунд, пока его команды владеет мячом в зоне нападения.
  • Правило «5 секунд». Игрок во время вбрасывания не вводит снаряд в игру более 5 секунд, либо игрок, владея «живым» мячом, не делает передачу и бросок более 5 секунд.
  • Правило «8 секунд». Владеющая в тыловой зоне мячом команда не вывела его за линию передней зоны в течение 8 секунд.
  • Правило «24-й секунды». Команда, владеющая мячом, не произвела за 24 секунд ни одного броска по кольцу соперника. Счетчик сбрасывается, когда снаряд касается дужки кольца. После этого касания атакующая команда имеет право совершить подбор и получить на владение дополнительные 14 секунд.
  • Нарушение возврата мяча. Атакующая команда обязана вывести мяч в зону защиты, после чего начинается новое владение.

Если на игроке нападающей команды было совершено нарушение, то она получает право на:

• продолжение отсчета времени с момента остановки, если у команды оставалось 14 и более секунд владения;
  • новое 14-секундное владение, если на момент нарушения у команды оставалось менее 14 секунд владения;
  • новое 24 секундное владение, если ввод мяча в игру в зоне защиты будет производить команда, владевшая мячом в момент нарушения.

Международные турниры сборных

К наиболее значимым турнирам среди национальных сборных баскетбольных команд относятся:

• Чемпионат мира.

Это самый рейтинговый и престижный турнир для сборных, который проходит под эгидой ФИБА. ЧМ проводится каждые 4 года среди мужских команд. Дебютный розыгрыш чемпионата прошел в 1950 году в Буэнос-Айресе и собрал под свои знамена всего 10 сборных. Победителем того турнира стала команда Аргентины, которая сумела в упорной борьбе обыграть мощную сборную США. С 1953 года раз в 4 года проводится женский ЧМ по баскетболу. Первыми чемпионками мира были американки.

Советским баскетболистам-мужчинам ЧМ впервые покорился в 1967 году, а женщинам – в 1959 г. Сегодня российские сборные регулярно квалифицируются на главное первенство планеты, но редко борются за медали. Флагманами мирового баскетбола считаются американцы, сербы, испанцы, греки, аргентинцы.

• Чемпионат Европы.

Турнир для национальных сборных европейских стран. Проводится раз в 2 года. Дебютный чемпионат среди мужчин был разыгран в 1935 году, среди женщин – в 1938 г. Наилучший результат побед на ЧЕ у сборной СССР, которая брала золото 14 раз. Сборная России традиционно причисляется к фаворитам турнира, регулярно пробиваются в решающие раунды плэй-офф.

• Олимпийские игры.

Впервые баскетбол был представлен на Олимпиаде в 1936 году в Берлине. В 1904 году проводились только показательные матчи лучших баскетболистов США. Именно американцы стали первыми олимпийскими чемпионами по баскетболу, которые до сих пор считаются главными фаворитами каждого следующего розыгрыша ОИ. Команда СССР впервые взяла золото в 1972 году. Дебютный женский турнир на Олимпиадах прошел в 1976 году. Сегодня к олимпийскому чемпионату допускаются профессиональные баскетболисты.

Официальные правила баскетбола 2004.

«Официальные Правила баскетбола 2004» разработаны Всемирной Технической Комиссией ФИБА:

Члены Комиссии

• Президент Комиссии — Сууркаск Валду (Эстония)