Можно ли вернуть пылесос в магазин?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли вернуть пылесос в магазин?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если возникла необходимость возврата пылесоса обратно продавцу, прежде всего нужно определиться с причиной возврата и характеристиками техники. Если купленный пылесос (например, на подарок другому человеку) не нравится владельцу, он может запросто вернуть товар продавцу.

В каких случаях мелкую бытовую технику можно вернуть

Как вернуть технически сложный товар? Сделать это можно в том случае, если в технике обнаружен недостаток, который возник не по вине потребителя.

В течение 15 дней покупатель может потребовать вернуть ему деньги за покупку или заменить товар на аналогичный, но исправный.

После 15 дней возврат денег можно требовать в следующих случаях:

  • Обнаружен существенный недостаток.
  • Нарушены максимальные сроки устранения недостатка.
  • Недостатков много, их многократно устраняли, и в результате покупатель не имел возможности пользоваться товаром в течение 30 дней и более в совокупности.

Можно ли возвращать сувенирную продукцию, в частности, игральные карты?

Сувенирную продукцию возвращать можно независимо от того, относится это к ординарным новогодним мелочам или памятной продукции мест происхождения. Важно лишь помнить о сохранности товарного вида, упаковки и наличии документа о покупке. При этом игральные карты стоит относить не столько к сувенирной продукции, сколько к печатной. Поэтому колоду игральных карт вернуть не удастся, если она не является бракованной.

Можно ли возвращать животных и растения, если это чучела и засушенные цветы или семена?

В перечне не указано, что животные должны быть живыми. Но подразумевается, что имеются в виду живые животные. И вернуть купленное животное нельзя (конечно, если нет скрытого дефекта, о котором не уведомили покупателя заранее). Имеются в виду любые животные – от лошадей до аквариумных рыбок и насекомых. Чучела возвращать можно, это уже не животное, а украшение интерьера.

Что касается растений, нельзя возвращать ни горшечные цветы, ни букеты, ни сухоцветы. Кроме того нельзя возвращать семена. По сути, это будущие растения.

Напомним, садоводы могут не беспокоиться о возврате семян, если эти семена куплены онлайн и получены по почте: при сохранности упаковки такой товар в интернет-магазине обязаны обменять или оформить возврат. Как это сделать читайте ЗДЕСЬ.

Вернуть пылесос в магазин если он не понравился

Как Вернуть пылесос в магазин если он не понравился? Какие документ нужно иметь? Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. Ситуации в жизни бывают всякие, поэтому может возникнуть неприятный момент, когда необходимо вернуть пылесос.

Согласно закону «О защите прав потребителей» абсолютно каждый клиент имеет полное право в течение 14 дней после совершенной покупки вернуть пылесос в магазин если он не понравился.

Однако, для того чтобы это все осуществить товар обязательно должен быть в рабочем состоянии, не иметь каких-либо царапин или же вмятин, должен иметь все этикетки. Также клиент должен предоставить продавцам кассовый чек, который подтверждает совершенную покупку и гарантийный талон на товар.

Вернуть пылесос в магазин если он не понравился клиент имеет полное право и в случае отказа он смело может обращаться в суд с заявлением о том, что его права ущемляются.

Очень часто продавцы рассчитывают на то, что покупатели не знают своих прав. Многие думают, что они добровольно покупали товар, поэтому не имеют никакого права на его возвращение. На самом же деле это все уловки продавцом, потому что в их интересах не комфорт клиентов, а только лишь выручка.

Для того чтобы вернуть пылесос в магазин если он не понравился стоит лишь соблюдать все правила и требования. Если же товар был испорчен или просто имел дефект, то в этом случае необходимо писать заявление в магазин с просьбой вернуть деньги.

Читайте также:  Порядок взыскания неосновательного обогащения

Делаем возврат пылесоса или обмен за две недели от покупки, если продавец отказывается принять товар

В этой статье мы рассмотрим, как сделать возврат бытовой техники, возможно ли вернуть или обменять пылесос при покупке в магазине или через интернет. Вы узнаете, как вернуть купленную бытовую технику в течение 14 дней, получить деньги за нее или обменять на другой товар. На каждую ситуацию мы прилагаем претензию для возврата или обмена, которую вы можете скачать.

Наши рекомендации созданы на основе закона «О защите прав потребителей» и на информацию наших юристов. Если вы уже пытались безуспешно вернуть товар или хотите заручиться поддержкой наших юристов, то получите бесплатную персональную консультацию наших юристов по ссылке:

  • Возможен ли возврат пылесоса надлежащего качества?
    • Возврат технически сложного товара надлежащего качества
  • Как вернуть пылесос с неисправностью по гарантии?
    • Прошло меньше 15 дней?
    • Прошло больше 15 дней?
    • Замена на время ремонта
    • Как сдать пылесос с неисправностью по гарантии
  • Если вы купили пылесос онлайн в интернет-магазине
    • Надлежащего качества
    • Некачественный товар
  • Если вы купили пылесос с неисправностью в кредит
  • Частые проблемы

Как обменять не понравившийся пылесос

В случае отказа продавца принять обратно робот-пылесос надлежащего качества, то можно подать жалобу одним из трех способов.

Способы подачи жалобы

  • Прямое обращение в руководство или отдел претензий в магазине;
  • Можно подать жалобу в отдел Роспотребнадзора;
  • Исковое заявление в суд.

Товаром не надлежащего качества, или бракованным считается тот, у которого имеются отклонения от нормального.

Брак, если

  • Имеются отклонения во внешнем виде от нормального, либо не полная комплектация;
  • Имеются недостатки, из-за которого робот-пылесос не способен удовлетворить предполагаемые потребности покупателя;
  • Имеются недостатки, препятствующие выполнению прямого функционального назначения товара;
  • Характеристики отличаются от заявленных в сопроводительной документации;
  • Параметры не соответствуют ГОСТ или ТУ, согласно которых велось производство товаров.

Брак бывает разных видов.

Вид Описание
Обычный Качество изделия не соответствует нормам, которые установлены для него
Существенный Дефекты сложно убрать, для этого могут потребоваться высокие затраты времени и денежных средств
Явный Брак этого вида обнаруживается при выполнении обычного осмотра. Также его выявляют на стадии технического контроля
Скрытый Данный вид брака обнаруживается во время эксплуатации товара или при длительном хранении

Любой из вышеприведенных видов брака позволяет вернуть робот-пылесос в магазин или другую торговую точку.

Как вернуть пылесос в магазин течении 14 которым попользовались

Оказался короткий шнур и очень короткая ручка. По этому основанию пылесос вернуть не получится, поскольку он не имеет недостатков брака. Можно попробовать обменять на другой, если конечно продавец согласится. Доброго времени суток. Товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки; товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру; товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный товар, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания; аналогичный товар нужного фасона, расцветки либо цвета отсутствует в продаже на день обращения; требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления; с собой необходимо иметь общегражданский паспорт. Смотрите возврат товара надлежащего качества по ФЗ о защите прав потребителей. Могу ли я вернуть в магазин обратно дорогой моющий пылесос.

И если с приобретением ненужной мелочи можно смириться, то что делать при покупке пылесоса? Не откладывайте решение Ваших проблем! Но прежде чем составлять письменную претензию и добиваться возврата товара, учтите следующие моменты: 1.

Читайте также:  Льгота по оплате жилья ветеранам труда

Пылесос входит в этот перечень, так как относится к технически сложным агрегатам, да еще и бытового предназначения. Однако, здесь есть одно исключение.

.

Доброго времени суток. Товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки; товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру;.

.

.

.

.

.

  • Упакуйте пылесос в ту коробку, в которой он бы приобретен. Найдите чек, гарантийный талон и другие документы, выданные при покупке;
  • Определитесь, по какой причине вы возвращаете пылесос. По Закону, вернуть пылесос надлежащего качества можно, только если он не подошел по форме, размеру, габаритам, расцветке, комплектации;
  • Придите в магазин и назовите причину возврата;
  • Продавец попросил заполнить специальное заявление о возврате товара надлежащего качества;

В нем вам и придется прописать, по какой характеристике пылесос вам не подошел.

После заполнения заявления продавец может предложить вам:

  • Обменять пылесос на аналогичный (по ценовой политике), но с подходящей вам характеристикой;

Например, в заявлении вы указали, что пылесос не подошел по размеру (слишком громоздкий). Продавец может подобрать более миниатюрный прибор, аналогичный по цене с возвращаемым;

  • Вернуть деньги;
  • Обменять на пылесос другой марки с перерасчетом стоимости покупки;

В течении 14 дней вы имеет право сдать товар без объяснения причин. Исключения составляют высокотехнологичные устройства, такие как например.

. пылесосы. ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) 1.

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты. 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) .

Как вернуть товар, купленный через интернет, если он не понравился?

В течение срока, пока товар, заказанный через интернет, идёт к покупателю, потребитель вправе отказаться от его получения. Право на возврат продукции сохраняется и в течение 7 дней после выкупа вещи. Алгоритм действий следующий:

  1. Уведомить продавца о желании вернуть ему товар, который не понравился. Это можно сделать по телефону, электронной почте.
  2. Подготовить документы и написать заявление на возврат товара. При невозможности личного посещения магазина, можно написать прошение на электронный адрес фирмы, отправить почтовым отправлением или заполнить специальную форму на сайте. Стоит обратить внимание, что обращение должно быть зарегистрировано адресатом после получения. Поэтому, следует проконтролировать, чтобы заявление было принято продавцом.
  3. Ожидать выдачу денежных средств. Возврат уплаченной суммы должен быть произведён не позднее 10 дней с момента предъявления покупателем требования. Выплата происходит без учёта расходов на доставку.

Возвращаем тягу пылесосу – 4 причины слабого всасывания

Возврат товара продавцу при обнаружении определенных недостатков качества является неотъемлемым правом любого покупателя, закрепленным в законе «О защите прав потребителей». В большинстве случаев в течение установленного законом 14-дневного срока потребитель может вернуть и качественный товар, который не подошел ему по определенным свойствам, параметрам или характеристикам. Однако право на возврат товара надлежащего качества не распространяется на пылесосы, поскольку данная бытовая техника входит в специальный перечень продукции, в отношении которой Правительством РФ установлено ограничение на обмен или возврат при отсутствии каких-либо дефектов.
В случае если продавец (уполномоченное лицо) не желает сразу возвращать уплаченные деньги необходимо написать и подать ему претензию. Претензия должна быть составлена юридически грамотно.

Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 6.
Очень часто продавцы рассчитывают на то, что покупатели не знают своих прав. Многие думают, что они добровольно покупали товар, поэтому не имеют никакого права на его возвращение. На самом же деле это все уловки продавцом, потому что в их интересах не комфорт клиентов, а только лишь выручка.

Читайте также:  Правила въезда в Египет (ноябрь—декабрь 2022)

Сколько рассматривается претензия

Когда покупатель возвращает товар с браком, рассмотрение претензии может затянуться, ведь магазину необходимо время на то, чтобы установить характер брака.

Проводится экспертиза, которая устанавливает, появился брак по вине производителя, продавца, или это уже дело рук самого покупателя.

Если же нужно товар вернуть качественный, просто не понравившийся или не подошедший по характеристикам, то продавец возвращает деньги в короткие сроки или же отказывается принимать изделие.

В таком случае покупатель должен отстаивать свои права в таких инстанциях, как Роспотребнадзор, прокуратура, Общество по защите прав потребителей, суд. Как быстро производится замена товара на другой зависит от того, есть ли подходящий в наличии, возможно, придется подождать доставки со склада или от производителя.

ВНИМАНИЕ! Деньги за возвращенную покупку должны поступить на карточный счет в течение 3-х дней, задержка возможна из-за выходных в банке.

Отсчет 2 недель начинается со следующего дня.

  • Если пылесос не эксплуатировался покупателем и сохранил товарный вид;

На пылесосе нет следов его использования: царапин, вмятин и т.д.;

  • Если покупатель сохранил все прилагающиеся к пылесосу комплектующие: насадки, ярлыки, сменные блоки и т.д.;
  • Если сохранен чек или другой документ, который может подтвердить, что покупатель приобрел пылесборочный прибор к конкретной торговой точке, в определенную дату и у определенного продавца;

Если все перечисленные условия соблюдены, то возврат пылесоса в магазин не займет много времени. Порядок действий при возврате

  • Порядок действий при возврате Упакуйте пылесос в ту коробку, в которой он бы приобретен.
    Найдите чек, гарантийный талон и другие документы, выданные при покупке;
  • Определитесь, по какой причине вы возвращаете пылесос.

Проблемы с ориентацией

Ориентирование робота-пылесоса в пространстве происходит на основе функционирования блока навигации. В бюджетных моделях он обычно состоит из боковых датчиков препятствий и датчиков против падения с высоты. В более дорогостоящих моделях навигация осуществляется благодаря лазерным дальномерам и работе встроенной камеры. Данным элементам свойственно выходить из строя, после чего часто робот-пылесос не видит препятствия, дёргается, останавливается посреди комнаты, работает полчаса и уезжает на базу, ездит только по кругу по одному месту, пятится назад и т.п.

Когда аппарат постоянно ездит по кругу на одном месте и совсем не ориентируется в пространстве, это может означать неисправность боковых датчиков препятствий.

Вернуть пылесос в магазин если он не понравился

Как Вернуть пылесос в магазин если он не понравился? Какие документ нужно иметь? Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. Ситуации в жизни бывают всякие, поэтому может возникнуть неприятный момент, когда необходимо вернуть пылесос. Согласно закону «О защите прав потребителей» абсолютно каждый клиент имеет полное право в течение 14 дней после совершенной покупки вернуть пылесос в магазин если он не понравился. Однако, для того чтобы это все осуществить товар обязательно должен быть в рабочем состоянии, не иметь каких-либо царапин или же вмятин, должен иметь все этикетки. Также клиент должен предоставить продавцам кассовый чек, который подтверждает совершенную покупку и гарантийный талон на товар. Вернуть пылесос в магазин если он не понравился клиент имеет полное право и в случае отказа он смело может обращаться в суд с заявлением о том, что его права ущемляются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *