Оплата больничного по уходу за больным ребёнком в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата больничного по уходу за больным ребёнком в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплата больничного за ребёнка поступает на счёт родителя из Фонда социального страхования. При этом из выплаты будет удержан НДФЛ и перечислен в бюджет государства. Работодатель не исчисляет и не удерживает НДФЛ с больничного листка.

Как проводятся прямые выплаты от ФСС

Для получения больничных выплат родителю не нужны никакие документы, кроме самого листка нетрудоспособности. Врач отправляет электронный больничный лист напрямую в ФСС.

Для получения пособия необходима карта платёжной системы «МИР». Если у работника нет такой карты, пособие не зачислят.

В таком случае можно выбрать альтернативный вариант получения пособия:

  • наличными через почтовое отделение;
  • через другую организацию, например, из кассы работодателя;
  • на счёт, не привязанный к банковским картам.

Кому и в каких случаях выдается «детский» больничный

Такой больничный кроме родителей/опекунов/усыновителей оплачивается любому трудоустроенному по всем правилам родственнику и члену семьи ребенка.

Ухаживать за заболевшим могут работающие пенсионеры (бабушки и дедушки), не являющиеся школьниками и студентами сестры, братья, тети, дяди и т. д. Степень родства подтверждать документами не надо. В члены семьи входят супруги родственников: мачеха, отчим и пр. Но брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе.

Страховых случаев всего два: любая болезнь детей до 18 лет и карантин в садике, даже если ваш малыш здоров.

В отличие от ситуации, когда болен сам работник, больничный по уходу за детьми не будет оплачен во время отпуска и после увольнения. Оплата не положена и мамам в декрете или отпуске по уходу за малышом, но в это время на пособие имеет право отец или другой член семьи.

Если ухаживающий сам заболел, «детский» листок нетрудоспособности стоит переоформить на кого-то другого, а взрослому — взять свой, потому что выплата по нему выше. Если в семье заболели сразу двое детей, то бюллетень выдается общий.

Если болел один, а потом заболел и второй — единственный документ продлевают до выздоровления всех. Если нужно лечить одновременно заболевших троих или больше детей — выдают два листка. Их можно оформлять попеременно на разных членов семьи, если лечение затягивается.

Кому положено пособие по уходу за заболевшим ребенком

Пособие по уходу за заболевшим ребенком оплачивается не только родителю, но и любому другому члену семьи, фактически ухаживающему за ребенком. Степень родства не влияет на порядок оплаты (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н).

При необходимости больничный может попеременно выдаваться разным членам семьи (п. 36 Порядка). Но в этом случае он оформляется на каждого члена семьи отдельно, а не продлевается. Связано это с тем, что страховым случаем является не болезнь ребенка, а временная нетрудоспособность ухаживающего за ним застрахованного лица.

Листок нетрудоспособности продлевается, только когда за заболевшим ребенком продолжает ухаживать один и тот же человек (Письмо ФСС РФ от 28.07.2016 № 02-09-14/15-04).

Итак, работник принес вам листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Не спешите сразу оплачивать его в полном объеме. Максимальное количество дней, которые можно оплатить, зависит от возраста ребенка, вида его заболевания и условий лечения (дома или в больнице).

Оформление больничного листа

Чтобы получить больничный лист и освобождение от работы, сотрудник должен вместе с ребенком обратиться в медицинское учреждение по месту прописки несовершеннолетнего. При амбулаторном прохождении лечения лист оформляет участковый врач. Он заводит его при первом обращении ребенка вместе с сопровождающим и продлевает при следующем визите. Родственник должен присутствовать на каждом приеме, чтобы больничный своевременно продлевался и вовремя был закрыт.

Если же необходимо стационарное лечение, лист нетрудоспособности открывает лечащий врач в больнице. Больничный член семьи получает только при условии постоянного нахождения с несовершеннолетним. В обоих случаях для открытия потребуются следующие документы.

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорт ухаживающего родственника.
  3. Медицинский полис ребенка.
Читайте также:  Прибавка к пенсии с января 2023 года: кому и на сколько повысят выплаты

После открытия листка нетрудоспособности он может сразу выдаваться на руки ухаживающему или постоянно находиться у врача до закрытия. В первом случае взрослому нужно будет каждый раз брать документ с собой на прием к врачу, чтобы продлевать его. Второй вариант более удобный, но больничный на руки родственник получит только после выписки.

Заполнение листка нетрудоспособности

Бланк больничного листа имеет официальную, установленную приказом Минздравсоцразвития форму. Документ должен быть заполнен аккуратно и без ошибок, записи производятся в определенных графах. Каждый пункт разделен на ячейки и заполняется с первого квадрата без пропусков. Выходить за границы ячейки нельзя. Необходимо, чтобы каждая буква или цифра полностью находилась в квадрате и не соприкасалась с его краями.

Разберем на примере, как заполняется лист нетрудоспособности.

  1. Первые несколько пунктов стандартные — информация о медицинском учреждении, дата выдачи больничного, ФИО взрослого, дата рождения и место работы.
  2. В пункте «причина нетрудоспособности» ставятся цифры 09 — по уходу.
  3. В графе «по уходу» вписывается информация о несовершеннолетнем. Первые 2 цифры — возраст, следующие — характер родственной связи (38 — мать, 39 — отец, 40 — опекун, 41 — попечитель, 42 — другой родственник). Далее ФИО ребенка. В нашем случае — двое детей, за которыми ухаживает мать.
  4. Пункт «освобождение от работы» отражает все продления больничного. Общий срок рассчитывается от первой до последней даты. Также указываются должность и ФИО врача. Ниже указывается дата, с которой родитель должен выйти на работу.

Допускается заполнение гелиевой ручкой с черной пастой, врач может внести данные на принтере. Лист нетрудоспособности разделен на 2 части: одна заполняется врачом, вторая — работодателем.

Количество дней оплачиваемого больничного

Чтобы сосчитать сколько дней больничного по уходу за ребенком оплачивается, нужно учитывать возврат, социальные категорий детей и разновидность болезней. В зависимости от этого установлеваются разные сроки.

Указанные случаи описаны в ч. 5 ст.6 ФЗ от 29.12.2006 N 255 «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности», а также в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. Положения которых отражены в таблице ниже.

Возраст, категория или заболевание ребенка Срок больничного по одному случаю Количество календарных дней в году
До 7 лет На все время болезни* Не более 60 (90**) дней
От 7 до 15 лет 15 дней Не более 45 дней
От 15 до 18 лет 7 дней Не более 30 дней
Ребенок-инвалид до 18 лет На все время болезни Не более 120 дней
Ребенок до 18 лет с ВИЧ, поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием На все время ухода Не ограничено (на весь период ухода)

С 2017 года листы нетрудоспособности можно оформить в электронном виде (ч.5 ст.13 Закона № 255-ФЗ). Кроме того, в оплату больничных листов можно включить время, необходимое для реабилитации больного ребенка. Но количество дней, которое ФСС оплатит родителям, осталось неизменным.

Максимальный размер больничного пособия в 2019 г.

рассчитывается по ч.2, 3, 3.2, 4 ст.14 Закона № 255-ФЗ и зависит от страхового стажа работника, при этом базой для расчета принимается сумма предельных величин базы для начисления страховых взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и равняется:

  • при страховом стаже от 8 и более лет выплачивается 100% и максимальный размер дневного пособия — 2 150,68 рублей;
  • при страховом стаже от 5 до 8 лет выплачивается 80% и максимальный размер дневного пособия — 1 720,55 рублей;
  • при страховом стаже до 5 лет выплачивается 60% и максимальный размер дневного пособия — 1 290,41 рублей.

Минимальный размер дневного больничного пособия рассчитывается исходя из размера МРОТ:

  • при страховом стаже от 8 и более лет выплачивается 100% и максимальный размер дневного пособия — 370,85 рублей;
  • при страховом стаже от 5 до 8 лет выплачивается 80% и максимальный размер дневного пособия — 296,68 рублей;
  • при страховом стаже до 5 лет выплачивается 60% и максимальный размер дневного пособия — 222,51 рублей.

Минздрав вынес на рассмотрение законопроект, согласно которому больничный по уходу за детьми, возраст которых больше 7 лет, выдаваться не будет. В настоящее время больничный открывают при уходе за детьми возрастом до 15 лет.

Планируются также следующие изменения:

  • отменить срок выдачи больничных до 15 дней;
  • увеличить срок выплаты пособий, если ребенок тяжело болен;
  • разрешить выдачу листков нетрудоспособности иностранцам и лицам без гражданства, имеющим РВП в России.
Читайте также:  На каком расстоянии от дороги ставить забор частного дома

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Подписывайтесь на наши обновления!

Сколько можно быть на больничном

Длительность больничного листа определяет врач. Минимальный период — один день. Такой больничный могут дать, например, при проведении медицинских процедур. На практике минимальный срок обычно составляет три дня.

Больничный лист фельдшер или стоматолог могут открыть до десяти календарных дней, врач — до 15 календарных дней.

Если болеете дольше, через 15 дней назначается врачебная комиссия, которая может продлить больничный на более длительный срок. Предельный период нахождения на больничном — десять месяцев, при туберкулезе — год.

При лечении в стационаре врач оформляет пациенту больничный лист на весь период лечения. При необходимости после выписки врач может дать десять дней на реабилитацию.

Правила детского больничного

В 2018 году действуют прежние правила оплаты больничных листов по уходу за ребенком. А общий порядок выдачи этого документа регулирует приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 29.06.2011 № 624н.

Данный приказ предусматривает выдачу больничных листов по уходу за ребенком кому-то из членов семьи либо опекуну (попечителю). Также больничный может быть выдан иному родственнику, который в действительности присматривает за хворающим ребенком.

Важно с точки зрения закона – соответствие человека, указанного в больничном листе, той персоне, которая фактически присматривает за больным. Так, если бюллетень выдан маме, а ухаживает, скажем, дедушка, то бухгалтерия не может насчитать в отчетном периоде родительнице и зарплату, и пособие.

При желании члены семьи могут уходить в оплачиваемый больничный отпуск по очереди, согласовывая его длительность с законодательными нормами.

Если же в семье заболели одновременно 2 и более ребёнка, то больничные листы могут быть выданы на каждого из них — по одному на родителя.

Больничный лист по уходу не положен, если:

  • на момент лечения в стационаре больному ребенку исполнилось 15 лет;
  • во время болезни детей один из родителей взял отпуск за свой счет;
  • если на момент болезни один из родителей оформил ежегодный отдых;
  • если мама заболевшего ребенка уже находится в отпуске по беременности и родам либо оформила отпуск по уходу за ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности

Когда сотрудник заболевает, то есть физически не может выполнять должностные обязанности, то он имеет право на получение пособие (так называемые больничные) по временной нетрудоспособности из бюджетных средств. Эта выплата предоставляется и в случае ухода за детьми и иными членами семьи. То есть, если ребенок болел в течение недели, а родитель находился дома и ухаживал за ним, то заработок родителя останется на прежнем уровне, как если бы он ходил на работу.

Однако для различных случаев заболевания существуют отдельные правила расчета выплат. В данном материале рассказывается о выплатах, начисляемых в случае болезни детей. Оформление больничного производится через работодателя, а его назначение и выплата осуществляется от Фонда социального страхования (ФСС).

Количество оплачиваемых дней при заболевании детей

В случае заболевания самого работника, первые три дня болезни оплачиваются работодателем, а все последующие — из ФСС. Когда болеют дети, то оплата больничного с первого дня производится из государственного бюджета. Однако не все дни заболевания подлежат оплате, поскольку установлены ограничения для отдельных случаев.

Таблица 4: Утвержденные ограничения по оплате больничных по уходу за болеющими детьми

Возраст ребенка Особые условия Код причины нетрудоспособности Число оплачиваемых дней в год
Старше 15 лет 09 30 дней, но не более 7 дней по одному случаю
От 7 до 15 лет 09 45 дней, но не более 15 дней по одному случаю
Младше 7 лет 09 60 дней
Младше 7 лет Заболевания, входящие в список Минздрава 12 90 дней
Младше 18 лет Дети-инвалиды 13 120 дней
Младше 18 лет Поствакцинальное осложнение, раковые заболевания, ВИЧ 14 и 15 Без ограничений

Эти ограничения относятся исключительно к оплате больничных листов. Родителям не запрещается осуществлять уход за нездоровым ребенком дольше 45 дней ежегодно. Здесь дело в том, что не все дни уход будут оплачены, однако уволить за длительные и частые больничные работодатели не имеют права, поскольку это не приравнивается к прогулам.

Оформление документа, образец заполнения

Больничный по уходу за ребенком в 2022 году оформляется:

  • Педиатром детского лечебного учреждения во время проведения визуального осмотра заболевшего малыша (при выборе проведения амбулаторной терапии).
  • Лечащим врачом стационара детской больницы (если требуется совместное пребывания в палате ребенка и заботящегося о нем лица).
  • Датой открытия документа является число фактического обращения в медицинское учреждение, установление наличия болезни.
Читайте также:  Как пенсионеру получить социальный проездной билет в 2023 году

Любое посещение врача-педиатра проводится маленьким гражданином РФ и его законным представителем совместно.

Регистрация листка нетрудоспособности по уходу за малышом проводится при наличии:

  • паспорта;
  • свидетельства о рождении;
  • полиса ОМС.

До какого возраста малыша матери дают лист нетрудоспособности?

Порядок выдачи больничных листов по уходу за ребенком установлен Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011г. №624н, здесь же рассказывается до скольки лет дают такой документ матери. Листок нетрудоспособности может быть оформлен на ребенка в возрасте до 15 лет, а также на ребенка в возрасте до 18 лет при наличии определенного ряда заболеваний:

  • до 7 лет — листок оформляется на весь период лечения ребенка, не играет роли, где оно проводится;
  • от 7 до 15 лет — если ребенок лечится в амбулаторных условиях или мать находится с ребенком в стационаре, то больничный оформляется на срок до 15 дней (более 15 дней по решению медицинской комиссии);
  • до 18 лет — если ребенок имеет группу инвалидности, является ВИЧ инфицированным, имеет онкологическое заболевание или болезнь, вызванную поствакцинальным осложнением.

Стоит отметить, что если мать в период болезни ребенка находится в отпуске, то больничный листок она получить не сможет (п.40 Приказ № 624н.).

Как взять листок нетрудоспособности, если заболел несовершеннолетний?

Не всегда болезнь ребенка требует обязательной госпитализации в медицинское учреждение. Часто ребенок лечится дома под присмотром родителей или других членов семьи. Листок нетрудоспособности может быть открыт как при амбулаторном лечении, так и при поступлении в стационар больницы.

В первом случае родственнику с больным ребенком необходимо в установленные сроки посещать поликлинику, а во втором случае лицо, осуществляющее уход за ребенком, должно находиться вместе с ним в стационаре.

Если ребёнок лечится в домашних условиях, то листок нетрудоспособности для члена семьи может открыть участковый педиатр или врач узкой специализации, у которого он проходит лечение.

Если ребенок поступил в стационар, то родственник, который вместе с ним пребывает в больнице, для открытия больничного листа обращается к лечащему врачу в стационаре.

О некоторых нюансах, связанных с оформлением БЛ, если ребенок болеет ветрянкой или в его садике объявлен карантин, вы узнаете из отдельных статей на нашем портале.

Раздел в бланке больничного листа, который заполняется работодателем

Название ячейки в бланке Что должно быть указано
Место работы / наименование организации Без сокращений, кавычек
Основное В одной из ячеек ставится галочка, в зависимости от того, каким для работника является данное место работы.
По совместительству
Регистрационный номер Регистрационный номер и код подчиненности работодателя из уведомления о регистрации в ФСС
Код подчиненности
ИНН нетрудоспособного Номера документов
СНИЛС
Условия начисления Если работник принадлежит к особой категории работников, проставляется соответствующий код или несколько кодов (например, если работник имеет инвалидность, надо указать код 45).
Акт формы Н-1 Заполняется только в случае болезни работника из-за несчастного случая на производстве (указывается дата акта).
Дата начала работы Заполняется только в случае аннулирования трудового договора с работником, не приступившим к работе из-за болезни (указывается дата, с которой работник должен был приступить к работе).
Страховой стаж Число полных лет и месяцев страхового стажа работника и нестраховых периодов (если есть).
В т.ч. нестраховые периоды
Причитается пособие за период Начальную и конечную даты периода, за который выплачивается пособие.
Средний заработок для исчисления пособия Сумма выплат, которые учтены при расчете пособия.
Средний дневной заработок Размер среднего дневного заработка, исходя из которого рассчитано пособие.
Сумма пособия: за счет средств работодателя Сумма пособия за первые три дня болезни, выплачиваемого за счет средств работодателя (с учетом НДФЛ).
За счет средств ФСС РФ Сумма пособия, выплачиваемого за счет средств ФСС (с учетом НДФЛ).
Итого начислено Общая сумма пособия, причитающаяся работнику (с учетом НДФЛ).
Фамилия и инициалы руководителя ФИО руководителя и главбуха организации (подразделения — если работник там трудится), подписавших листок нетрудоспособности, в том числе по доверенности (сначала фамилия полностью, потом пробел, потом инициалы без пробела).
Фамилия и инициалы главного бухгалтера


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *